10º Cinema com Farinha

O 10° Festival Cinema com Farinha voltou!!!! Retornamos com a proposta de acender a chama cultural de troca e aprendizado da cultura cinematográfica. É durante o festival que o sertão paraibano vivencia encontros de manifestações culturais, através de exibições das produções audiovisuais regionais e nacionais, com espaços de encontro para discussão e aprendizagem, além de mostra de filmes, painéis, oficina, exposições e shows. Como nas outras nove edições anteriores, as noites do evento estará repleta de pessoas 'famintas' por cinema (com farinha).

Programação Geral

24 a 27 de novembro na Praça Getúlio Vargas

 

24/11 (Quarta)

19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA

Apresentação Cultural

19h40 - LANÇAMENTOS

Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre

Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes [PB, 2021, 25min] Livre

Amor em todos os tempos, de Deleon Souto [PB, 2021, 15min] 12 anos

20h40 - MOSTRA ESPECIAL

Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo [PB, 2019, 105min] 10 anos

 

25/11 (Quinta)

19h00 - MOSTRA INTERNACIONAL

Nestling, de Marat Narimanov [Rússia, 2020, 7m] Livre

Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga González [México, 2021, 8m] Livre

Trumpets, de Rakan Mayasi [Palestina, 2021, 15m] Livre

19h30 - MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA

O caminho das águas, de Antonio Fargoni e Karla Ferreira [PE, 2020, 9min] Livre

Reinado Imaginário, de Hipolito Lucena [PB, 2020, 9min] 10 anos

Cine Aurelio, de Kennel Rogis [PE, 2021, 17min] Livre

O Que Resta, de Nathan Cirino [PB, 2021, 16min] +12 anos

Sobre nossas cabeças, de Susan Kalik e Thiago Gomes [BA, 2021, 13min] +12 anos

Delírio, de Gabriel Heitor Alves [PB, 2021, 9min] +12 anos

Conexões, de Rafael Jardim [RJ, 2020, 10min] 14 anos

Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira [PB, 2021, 9min] 14 anos

Depois, de Marcello Quintella e Boynard [RJ, 2019, 20min] 16 anos

21h30 - MOSTRA ESPECIAL

Coral, de Jakson Kakito [PB, 2018, 33m] Livre  

 

26/11 (Sexta)

19h00 - MOSTRA INTERNACIONAL

Porquê, de Nuno Barreto [Angola, 2020, 4m] Livre

ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Lee Hyung-suk [Coreia do Sul, 2021, 8m] Livre

Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva  [Austrália, 2021, 4m] Livre

Galerna, de Paula Bello Landesa [Espanha, 2021, 6m] 10 anos

19h30 - MOSTRA COMPETITIVA BRASIL e PARAÍBA

A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena [RN, 2020, 20min] Livre

Manancial, de Bruno Soares [PB, 2016, 8min] Livre

Céu de agosto, de Jasmin Tenucci [SP, 2021, 16min] 10 anos

Joana, de Pattrícia de Aquino [PB, 2021, 20min] 12 anos

Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman [RS, 2021, 15min] 14 anos

Pranto, de Jaime Guimarães [PB, 2019, 12min] 12 anos

Fole, de Lourival Andrade [RN, 2021, 20min] 16 anos

FIM, de Ana Dinniz [PB, 2019, 15min] 16 anos

21h40 - MOSTRA INTERNACIONAL

Ratones Intrépidos, de Sara and Miriam García [Espanha, 2020, 15m] Livre

La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero [Espanha, 2021, 15m] +14

Erde, de Sergio Montilla Estévez [Espanha, 2021, 7m] Livre

Lost Face, de Sean Meehan [Austrália, 2016, 14m] +14

La Yuyera, de Maria Avalos [Paraguai, 2020, 20m] +14

 

27/11 (Sábado)

19h00 - MOSTRA DO MINUTO

If, de Alex  San Martin [Espanha, 2021, 1min] Livre

HAPPY birthday, de Marcos Altuve Marquina [Espanha, 2020, 2min] Livre

S13p15a, de Jesús Loniego [Espanha, 2021, 1min] Livre

Miedos, de Sergio de Miguel [Espanha, 2021, 2min] 10 anos

Incertezas, de Leandro Ferreira [Brasil, 2017, 1min] 10 anos

Rewind, de Amaia San Sebastian [Espanha, 2021, 2min] 14 anos

Art Contest, Rodrigo Soares Chaves [Brasil, 2021, 2min] 14 anos

Night Train, de Sofia Gutman [França, 2021, 3m] Livre

19h15 - MOSTRA ESPECIAL

As Folhas, de Deleon Souto [PB, 2011, 15min] Livre

O vendedor de coisas, de Deleon Souto [PB, 2013, 20min] Livre

A Matéria Noturna, de Bernard Lessa [ES, 2021, 89m] 12 anos

21h30 – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO E ENCERRAMENTO

Apresentação Cultural

 

MOSTRA INFANTIL

22 a 25 de novembro nas Escolas de Patos

Biscoito de Barro, de Deleon Souto [PB, 2021, 13min] Livre

Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves [MG, 2019, 10min] Livre

A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel [RR, 2021, 5min] Livre

O presente de Mariazinha, de Deleon Souto [PB, 2016, 8min] Livre

Uma Aventura na Caatinga, de Laercio Filho [PB, 2017, 12min] Livre

 

MOSTRA ACESSÍVEL

26 de novembro no Cine Guedes (Guedes Shopping)

 

OFICINAS

24 a 27 de novembro no Auditório do Guedes Shopping

24/11 - Cinema em Sala de Aula [com Deleon Souto]

25/11 - Cinema de Minuto [com Eduardo Moreira]

26/11 - Interpretação para Cinema [com Kassandra Brandão]

27/11 - Produção de Documentários [com Ana Dinniz]

 

DEBATES

24 a 27 de novembro nas redes sociais do Festival

Fique Ligado!!!

Acompanhe as novidades do festival

Parabéns! Sua assinatura foi concluida

Filmes  Selecionados

Mostra Competitiva Paraíba

Delírio   Gabriel, de Heitor Alves (Campina Grande-PB)

FIM, de Ana Dinniz (João Pessoa-PB)

Joana, de Pattrícia de Aquino (São Domingos do Cariri-PB)

Manancial, de Bruno Soares (Condado-PB)

O Que Resta, de Natan Cirino (Campina Grande-PB)

Por Entre as Muralhas, de Eduardo P. Moreira (Cabedelo-PB)

Pranto, de Jaime Guimarães (Campina Grande-PB)

Reinado Imaginário, de Hipólito Lucena (Campina Grande-PB)

Mostra Competitiva Brasil

A tradicional família brasileira KATÚ, de Rodrigo Sena (RN)

Céu de agosto, de Jasmin Tenucci (SP)

Cine Aurelio, de Kennel Rógis (PE)

Conexões, de Rafael Jardim (RJ)

Depois, de Marcello Quintella e Boynard (RJ)

Florêncio Guerra e seu cavalo, de Guilherme Suman (RS)

Fole, de Lourival Andrade (RN)

O caminho das águas, de Antônio Fargoni e Karla Ferreira (PE)

Sobre nossas cabeças, de Susan  Kalik e Thiago Gomes (BA)

 

Mostra Especial de Longas

A Matéria Noturna, de Bernard Lessa (RJ)

Coral, de Jakson Kakito (João Pessoa-PB)

Incursão, de Eduardo P. Moreira e Silvio Toledo  (Cabedelo-PB)

Ori: uma história na cabeça, de Studio Beleza Feminina e Craibeira Filmes (Patos-PB)

 

Mostra Infantil

A Inacreditável História Do Milho Gigante, de Aldenor Pimentel (RR)

Um Conto Indígena, de Rodrigo Soares Chaves  (MG)

Uma Aventura na Caatinga, de Laércio Filho (PB)            

 

Mostra do Minuto

Art Contest, Rodrigo Soares Chaves (Brasil/MG)

HAPPY birthday , de Marcos Altuve Marquina (Espanha)

If, de Alex  San Martin (Espanha)

Incertezas, de Leandro Ferreira (Brasil/PB)

Miedos, de Sergio de Miguel (Espanha)

Rewind, de Amaia Sebastian (Espanha)

S13p15a, de Jesús Loniego (Espanha)

 

Mostra Internacional

Erde, de Sergio Montilla Estévez (Espanha)

Galchenok, de Marat Narimanov (Rússia)

Galerna Paula, de Bello Landesa (Espanha)

La Tercera Parte, Alicia Albares e Paco Cavero (Espanha)

La Yuyera, de Maria Avalos (Paraguai)

LOST FACE, de Sean Meehan (Australia)

Night Train, de Sofia Gutman (França)

Painting By Numbers, de Radheya Jegatheva (Austrália)

Porque, de Nuno Barreto (Angola)

Ratones Intrépidos, de Sara  García Gómez (Espanha)

ROW A, NUMBER 79 : HER SEAT, de Hyung-suk Lee (Coreia do Sul)

Trumpets, de Rakan Mayasi (Palestina)

Work-A-Rama, de Gabriel Zúñiga (México)

 
banner.png