Seleção Oficial - Edição 2015

 

MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

  • Até a china, de Marcelo Marão (2015 – 15min – Rio de Janeiro/RJ)

  • Bá, de Leandro Tadashi (2015 - 14min – São Paulo/SP)

  • Caminho, de Júlio Andrade (2014 – 14min – São Paulo/SP)

  • Deja Vu, de Bruno Autran (2015 – 3m – São Paulo/SP)

  • O balé da chuva, de Henrique Faria (2014 – 11m – Curitiba/PR)

  • O nome do dia, de Marcello Quintella e Boynard (2015 – 19min – Rio de Janeiro/RJ)

  • Quando parei de me preocupar com canalhas, de Tiago Vieira (2015 – 15min – São Paulo/SP)

  • Tempos idos, de Maurício Rizzo (2013 – 15min – Rio de Janeiro/RJ)

 

MOSTRA COMPETITIVA PARAIBA

  • Candeeiro, de Adriano Roberto (2014 – 10min – São José dos Ramos/PB)

  • Capela, de Ramon Batista (2014 – 12min – Aparecida/PB)

  • Maria das águas, de Bruno Vinelli (2015 - 6min – João Pessoa/PB)

  • Metade, de Carlos Mosca (2015 – 10min – Campina Grande/PB)

  • Piriah, de Saullo Dannylck (2015 – 5min – Sousa/PB)

  • Todas as coisas que eu não te disse, de Carolinne Taveira (2014 – 16min – Campina Grande/PB)

 

MOSTRA DE LONGAS

  • O último cine drive-in, de Iberê Carvalho (2014 – 98min – Brasília-DF)

  • Verão da Lata, de Tocha Alves e Hana Vaisman (2014 – 59min – São Paulo/SP)

 

MOSTRA MINUTO

  • Login minut , de Cristiano de Oliveira Sousa (2015 – 1min – Goiania/GO )

  • Rastro da flor, de André Santos (2014 – 1min – Natal/RN)

  • The stalker, de Cristiano de Oliveira Sousa (2015 – 1min – Goiania/GO)

  • Tuck me in, de Ignacio F. Rodó (2014 – 1min –Espanha)

  • Europa, de Lander Otaola (2015 – 1min – Espanha)

 

MOSTRA ESPECIAL CINEMA NA ESCOLA

  • Bong!, de William Mur (2015 – 11min – São Pulo/SP)

  • Entrevista de emprego, de Thiago Penteado (2015 - 14m – Curitiba/PR)

  • Guida, de Rosana Urbes (2014 – 12m – São Paulo/SP)

  • José, de Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos (2014 – 12m – Brasília/DF)

  • O extraordinário caso do Sr. A, de Jackson Abacatu (2014 – 12min – Belo Horizonte/MG)

  • O filme de Carlinhos, de Henrique Filho (2014 – 20m – Salvador/BA)

  • Procura-se, de Jéssica Lopes (2014 – 12min – Santos/SP)

  • Retirantes, de Maíra Coelho (2014 – 14min – Porto Alegre/RS)

  • Sansão, de David Azevedo (2014 – 15m – Juiz de Fora/MG)

  • Super Plunf, de Camila Kauling e Henrique Pereira Oliveira (2014 – 9m – Florianópolis/SC)

  • Viagem na chuva, de Wesley Rodrigues de Oliveira (2014 – 13min – Aparecida de Goiânia/GO)

 

MOSTRA INTERNACIONAL

  • A Pious Man, de Alex Megaro (2014 – 13 min – Estados Unidos)

  • Caradecaballo, de Marc Martínez e Jordán (2014 – 8min – Espanha)

  • Ein Mercedes für Sierra Leone, de Robert Fuhrmann (2014 – 4min – Alemanha)

  • El espejo humano, de Marc Nadal (2014 – 15min - Espanha)

  • El Folio Rojo, de Mauro Tracco (2014 – 8min – Espanha)

  • Este tipo se ha muerto y no se ha enterrado, de Carlos Garcia Cornejo ( 2014 – 7min – Perú)

  • Experiencia 3, de Gonzalo Maruri Velásquez (2014 – 4min – Chile)

  • Gra zmyslow, de Wojciech Warzywoda (2014 – 4min – Polônia)

  • Kafal Pakyo, de Niranjan Raj Bhetwal (2014 – 16min – Nepal)

  • Kedas no Musseke, de Nuno Barreto (2014 – 10min - Angola)

  • La Solitude, Saul Cantero (2014 – 13min – México)

  • Looking for Gromit, de Marie Duval (2014 – 3min – França)

  • Papa Dans Maman, de Fabrice   Bracq (2014 – 6min – França)

  • Remissão Completa, de Carlos Melim (2014 – 14 min – Portugal)               

  • The Center of the Room, de Daniel Diosdado(2015 – 9min – Estados Unidos)

  • Triptyque, de Camille Mikolajczak (2014 – 6min – Bélgica)                                            

  • Trozo a trozo, de Miguel Peña Alsina (2015 – 12 min - Espanha)

 

MOSTRA ESPECIAL SINGAPURA – PAÍS HOMENAGEADO

  • 1997, de Goh Wei Choon,  Jiahui Wee (2014 – 8min – Singapura)

  • Fly with me, de Joelle Tyea Enver Enver                (2013 – 3min – Singapura)

  • i!, de Mark Chung (2012 – 2min – Singapura)

  • La Peinture, de Chan Yin Fong, Huang Yaohui Chan e Huang (2014 – 4min – Singapura)

  • Milk, Elizabeth Liu Xiujun Liu (2014 – 4min – Singapura)

  • MiMO, de Chang Pei Yee e  Oon Qian Yi Shannon (2014 – 2min – Singapura)

  • Princess, de Abdul Hadi Bin Abdul Wahab e Vivien Tan Andre Quek (2013 – 7min – Singapura)

  • Route 52, de Jacinth Tan Yi Ting e  Tok Xue Y (2014 – 6min – Singapura)

  • Storm, de Guo Jun Lim (2014 – 4min – Singapura)

  • Umbrella, de Chua Wei Lun Brandon, Khoo Siew May,  Tan Yin e Sharry Kwan Wei Xuan (2014 – 3min – Singapura)

© 2015 por DS Produções

  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page
  • YouTube Classic
  • Ícone do App Instagram
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now